Архив новостей


Определены победители Международного конкурса творческих работ ''Сойкемле Шурале'' - Tatarafisha.ru 16/05/2018 12:11



В Казани состоялось заседание Татарстанского Республиканского жюри по определению Лауреатов Международного конкурса творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» (Обаятельный Шурале).

Присутствовали:

Замилова Альфия Анваровна, преподаватель Казанского художественного училища им.Н.Фешина, член Союза художников России, Союза художников Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, председатель жюри;

Идрисова Кадрия Раесовна - председатель Общественной организации татарских женщин Республики Татарстан «Ак калфак», кандидат филологических наук, заместитель председателя жюри;

Юсупова Алсу Адлеровна - главный художник журнала «Түгәрәк уен», член Союза Художников России, Союза Художников Республики Татарстан заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член жюри;

Гарбузова Светлана Юрьевна - преподаватель Казанского художественного училища им. Н. Фешина, член Союза Художников России, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член жюри;

Сиразетдинова Лилия Юрьевна — преподаватель высшей категории Детской художественной школы №1 г. Казани, член Союза Художников Республики Татарстан и России, член жюри, заслуженный работник культуры РТ;

Хисамутдинова Гелфира Ильфановна – главный специалист отдела популяризации и возрождения народных обычаев, праздников и произведений народного творчества Республиканского центра развития традиционной культуры, секретарь комиссии.

Лауреатами в шести номинациях конкурса согласно рейтингу баллов стали 54 участника в трех возрастных категориях, дипломантами стали 61 участника.

По итогам Международного конкурса творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» присвоено звание Лауреат:

I. В номинации «Художественная вышивка, кружево» в возрастной категории «1-4 классы»:
Лауреат I степени – Хабибуллина Розалия Рузалевна, 10 лет, МБУДО «Центр детского творчества» Ново-Савиновского района г. Казани, преподаватель Сергеева Нурзия Гильфановна, работа «Коза и баран»;

Лауреат II степени – Трифонов Андрей Николаевич, 10 лет, Акбашский многофункциональный центр, клуб по интересам «Подросток» Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Трифонова Тамара Владимировна, работа «Шурале»;

Лауреат III степени — Каюмова Иркя Булатовна, 7 лет, Арташский СДК, преподаватель Каюмова Гульсина Вагизовна, работа «Добрый Шурале», художественная вышивка с бисером;

В номинации «Художественная вышивка, кружево» в возрастной категории «5-8 классы»:

Лауреат I степени – Тихонова Юлия Петровна, 12 лет, МБОУ «Сиренькинская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ, преподаватель Макарова Лидия Михайловна, работа «Неожиданная встреча», художественная вышивка;

Лауреат II степени – Сарварова Зухра Айратовна, 13 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Сарваров Айрат Изилевич, работа «Көз...», художественная вышивка;

Лауреат III степени - Закирова Диля Ильнуровна, 13 лет, Новокакерлинская сельская библиотека Дрожжановского муниципального района РТ, преподаватель Миначева Рейня Бариевна, работа «Гали белән кәҗә», художественная вышивка;

Лауреат III степени - Асылгарева Камилла Раилевна, 11 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Ютазинского муниципального района РТ, преподаватель Сабирзянова Рушания Мирсаитовна, работа «Пар ат» художественная вышивка, полукрест;

В номинации «Художественная вышивка, кружево» в возрастной категории «9-10 классы»:
Лауреат I степени – Шириева Иллария, 15 лет, МБОУ «Арская гимназия №5» Арского муниципального района РТ, преподаватель Ибрагимова Ляля Фирдаусовна, работа «Шүрәле һәм Былтыр», художественная вышивка, бисероплетение;

Лауреат II степени - Фасахов Альмир, 16 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №52» г. Набережные Челны, преподаватель Мазитова Таслия Амирхановна, работа «Җәйге таң хәтирәсе», художественная вышивка;

Лауреат II степени - Гаффанова Айгуль, 18 лет, ГБОУ «Сабинская школа-интернат для детей с ОВЗ» Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Ахметова Расима Галихановна, работа панно «Туган тел», художественная вышивка.

II. В номинации «Художественная обработка кожи» в возрастной категории «1-4 классы»:
Лауреат I степени – Муллагареев Тимур, 10 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новобалтачево» Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Тит Гульнара Шайхайдаровна, работа «Ана догасы», художественная обработка кожи;

Лауреат II степени – Сарварова Юлдуз, 10 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Сарваров Айрат Изилевич, работа «Яхшылыкка яхшылык», художественная обработка кожи;

Лауреат III степени – Назипов Самир, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №5 «Белочка» пос. Октябрьский Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Львова Юлия Михайловна, работа «Лесной друг», художественная обработка кожи;

В номинации «Художественная обработка кожи» в возрастной категории«5-8 классы»:
Лауреат I степени – Андреев Никита, 13 лет, МБОУ ДО «Лениногорская детская художественная школа им. М. Х. Хаертдинова» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Петрова Татьяна Ивановна, работа «Невеста Шурале», художественная обработка кожи;

Лауреат II степени – Юсупова Гульнара, 13 лет, МБУ ДО «Детская школа искусств» Черемшанского муниципального района РТ, преподаватель Юрина Елена Дмитриевна, работа «Су анасы» художественная обработка кожи;

Лауреат III степени – Хайретдинова Гульназ, 12 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Сарваров Айрат Изилевич, работа «Бөек шагыйребез Г. Тукай истәлегенә», художественная обработка кожи;

В номинации «Художественная обработка кожи» в возрастной категории«9-10 классы»:
Лауреат I степени – Шабурова Радалья, 15 лет, Танайский СДК Елабужского муниципального района РТ, преподаватель Шабурова Регина Рамильевна, работа «Су анасы», художественная обработка кожи;

Лауреат II степени - Зиганшина Камиля, 15 лет, МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» г. Набережные Челны, преподаватель Урукова Ирина Геннадьевна, работа «Водяная»-«Су анасы», художественная обработка кожи;

Лауреат III степени — не присуждается.

В номинации «Изделия из войлока» в возрастной категории «1-4 классы»:

Лауреат I степени – Багауова Дина, 9 лет, МБОУ ДОД «Муслюмовская детская школа искусств» Муслюмовского муниципального района РТ, преподаватель Галиева Эльмира Давзятовна, работа «Су анасы куып барганда»;

Лауреат II степени –Мифтахов Амира, 7 лет, художественная мастерская «Соприкосновение» РОО – РТНКА г. Москвы, преподаватель Жиганшина Наиля Хасяновна, работа «Волшебные локоны Су анасы», аппликация бечевкой;

Лауреат III степени - Талипова Малика, 9 лет, МБОУ ДОД «Муслюмовская детская школа искусств» Муслюмовского муниципального района РТ, преподаватель Талипова Гульназ Расимовна, работа «Китап», сухое валяние;

В номинации «Изделия из войлока» в возрастной категории «5-8 классы»:
Лауреат I степени –Хафизова Зульфия, 11 лет, МБОУ ДОД «Муслюмовская детская школа искусств» Муслюмовского муниципального района РТ, преподаватель Батырова Рамзия Каюмовна, работа «Кечкенә Апушның Кырлай урманында күргәннәре», сухое валяние;

Лауреат II степени – Фахрутдинова Диляра, Кузнецова Ирина, Хаматвалеева Дина, Зяббарова Регина, Гатиатуллина Эльвина, МБУ ДО «Детская школа искусств им. Ф. Ахмадиева» Рыбно-Слободского муниципального района РТ, преподаватель Якупова Фания Хурматулловна, работа «Г. Тукай. Әкиятләр», текстиль, нитки, картон, аппликация из ткани;

Лауреат III степени – Титова Камилла, 12 лет, МБУ ДО «Детская художественная школа №2» Елабужского муниципального района РТ, преподаватель Аммосова Марина Александровна, работа «Мечтающий Шурале», сухое валяние;

Лауреат III степени - Маннапова Аида, 13 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Менделеевского муниципального района РТ, преподаватель Габдрахманова Лилия Музагитовна, работа «Коза и баран», ткачество, гобелен;

В номинации «Изделия из войлока» в возрастной категории «9-10 классы»:
Лауреат I степени – Хафизова Венера, 16 лет, МБОУ «Средняя образовательная школа № 12» г. Набережные Челны, преподаватель Мухамедзянова Фанюса Салиховна, работа «Обаятельный Шурале», псевдогобелен;

Лауреат II степени - Фазлыева Язгуль, 15 лет, МБОУ «Старокырлайская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ преподаватель Хамзина Венера Нотфулловна, Г.Тукай «Шаян песи», изделия из войлока;

Лауреат III степени - Мансурова Гульшат, 16 лет, МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Бураево Бураевского района Республики Башкортостан, преподаватель Хаматшина Зенфира Фаниловна, работа «Су анасы», вязание крючком;

Лауреат III степени - Крылова Ирина, 15 лет, МБОУ ДОД «Художественная школа искусств им. М. Х. Хаертдинова» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Петрова Татьяна Ивановна, работа «Водяная», ткачество.

IV. В номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация, изделия из бересты, роспись по дереву» в возрастной категории «1-4 классы»:

Лауреат I степени - Галиева Яна, 9 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» с. Чекмагуш Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Муллаянова Милауша Радиковна, панно «Тукай дөньясы», аппликация из бересты;

Лауреат II степени – Афандеев Булат, 10 лет, студия резьбы по дереву «Душа древа» Дома ремесел МБУ «Централизованная районная клубная система» г. Бугульма РТ, преподаватель Сурков Анатолий Владимирович, работа «Ана догасы», резьба по дереву;

Лауреат III степени — Миннемуллин Рузаль, 9 лет, МБО ДО «Арская детская школа искусств» Арского муниципального района РТ, преподаватель Миннемуллин Нияз Рашитович, работа Г. Тукай «Пар ат», резьба по дереву;

В номинации «художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация; изделия из бересты, роспись по дереву)» в возрастной категории «5-8 классы»:

Лауреат I степени – Бакимов Ярослав, 13 лет, студия резьбы по дереву «Душа древа» Дома ремесел МБУ «Централизованная районная клубная система» г. Бугульма РТ, преподаватель Сурков Анатолий Владимирович, работа «Урманда очрашу», резьба по дереву;

Лауреат II степени – Трубников Кирилл, 13 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №77 г. Казани», преподаватель Ахтямова Гульназ Харисовна, работа «Эш беткэч уйнарга ярый», резьба по дереву;

Лауреат III степени – Варламова Светлана, 11 лет, МБУ ДО «Зеленодольская детская художественная школа» Васильевский филиал Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Огоренко Оксана Владимировна, работа «Водяная», аппликация из бересты;

Лауреат III степени - Мухаметзянов Рамиль, 13 лет, ГБОУ «Сабинская школа-интернат для детей с ОВЗ» с. Кзыл Меша Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Сабирова Нурия Корбангалиевна, работа «Карлыгач», резьба по дереву;

В номинации «художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация; изделия из бересты, роспись по дереву)» в возрастной категории «9-10 классы»:

Лауреат I степени – Гумаров Фирзар, 16 лет, МБОУ «Нуринерская СОШ» Балтасинского муниципального района РТ, преподаватель Гимадиев Рамиль Шамилович, работа «Су анасы», резьба по дереву;

Лауреат II степени - Шамсутдинова Диляра, 15 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Нижнекамск, преподаватели Каламбет Инна Анатольевна, Гизатуллина Гульнара Хамисовна , работа «Әйдә чап, кучер, Казанга! Атларын ку: на! На-на», художественная обработка дерева.

Лауреат III степени – не присуждается

V. В номинации «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева» в возрастной категории «1-4 классы»:

Лауреат I степени – Валиев Ильдан, 11 лет, Ильин Артур, 10 лет Ефимова Валерия, 10 лет, Валиуллина Самира, 11лет, МБОУ ДО «Лениногорская ДХШ им. М. Хаертдинова» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Валиуллина Альбина Фаридовна, работа «Сказка о козе и баране», текстильные куклы, панно;

Лауреат II степени — не присуждается

Лауреат III степени — не присуждается

В номинации «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева» в возрастной категории «5-8 классы»:

Лауреат I степени – Ишмуратов Халил, 14 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Рапат Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Ишмуратова Резида Хазиахметовна, работа «Гали белэн Кәҗэ», дерево;

Лауреат II степени – Гарипова Залина, 13 лет, МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №6» Арского муниципального района РТ, преподаватель Ибрагимова Гульназ Талгатовна, работа «Колыбельная», текстиль;

Лауреат II степени - Гайс Анастасия, 13 лет, МАУ ДО «Детская художественная школа №1» г. Набережные Челны РТ, преподаватель Вечтомова Лия Альбердовна, работа«Батыр и Шурале»;

Лауреат III степени - Гареев Динислам, 11 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» с. Чекмагуш Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Юсупова Светлана Адиковна, работа «Ана догасы», глина;

Лауреат III степени - Мазгутова Элина, 12 лет, студия пошива кукол «Фантазия» Дома ремесел МБУ «Централизованная районная клубная система» г. Бугульма РТ, преподаватель Баркалова Елена Леонидовна, работа «Шаян песи», шитье, вязание;

Лауреат III степени - Бикбаева Динара, 11 лет, МАУ ДО «Детский эколого- биологический центр №4» г. Набережные Челны РТ, преподаватель Давлетова Гульнар Миннахметовна, работа «Шурале», лыко, солома;

В номинации «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева» в возрастной категории «9-10 классы»:

Лауреат I степени – Кабирова Лилия, 16 лет, МБОУ ДО «Лениногорская ДХШ им. М. Х.Хаертдинова» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Гречная Асия Мингалеевна, работа «Добряк», керамика, обжиг;

Лауреат II степени –Казакова Анастасия Николаевна, 17 лет, Иванова Дарья Андреевна, 11 лет, Вязовский СДК МБУ «Центральная районная клубная система» Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Матвеева Елена Михайловна, работа «На опушке леса», текстиль;

Лауреат III степени – не присуждается.

VI. В номинации «Лоскутное шитье» в возрастной категории «1-4 классы»:

Лауреат I степени – Королёва Юлия,10 лет, Акбашский МФЦ МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Балбошина Елена Вячеславовна, работа «Татарочка», лоскутное шитье;

Лауреат II степени –Гарифуллина Назиля, 10 лет, МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» г. Набережные Челны, преподаватель Никитина Ольга Алексеевна, работа «Дивный край» («Есть аул вблизи Казани»), лоскутное шитье;

Лауреат III степени - Мухаметзянова Залия, 7 лет, Больше-Арташский СК Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Гараева Гульфия Гилмулловна, работа «Сөйкемле Шүрәле», лоскутное шитье;

В номинации «Лоскутное шитье» в возрастной категории «5-8 классы»:

Лауреат I степени – Бикбова Руфина, 13 лет, МБОУ «Детская школа искусств» Черемшанского муниципального района РТ, преподаватель Юрина Елена Дмитриевна, работа «Су анасы», лоскутное шитье;

Лауреат II степени - не присуждается

Лауреат III степени- не присуждается

В номинации «Лоскутное шитье» в возрастной категории «9-10 классы»:

Лауреат I степени - Валиева Инзиля, 16 лет, МБУ ДО «Муслюмовская детская школа искусств» Муслюмовского муниципального района РТ, преподаватель Батырова Рамзия Каюмовна, работа «Мияубикэ һәм тычканнар», «Сөткэ төшкэн тычкан»- диптих, лоскутное шитье;

Лауреат II степени - Соловьёва Дарья, 15 лет, Малобугульминский СДК Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Клементьева Любовь Николаевна, работа «Родная деревня», лоскутное шитье;

Лауреат III степени — Решетова Полина, 16 лет, МАУ ДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» г. Набережные Челны, преподаватель Никитина Ольга Алексеевна, работа «Сабантуй».

По итогам Международного конкурса творческих работ «Сөйкемле Шүрәле»-«Обаятельный Шурале» присвоили звание Дипломант:

I. В номинации «Художественная вышивка, кружево (коклюшечное):
1. Юнусова Рания, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №5 «Белочка» пос. Октябрьский Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Николаева Мария Александровна, работа «Забавный ученик», художественная вышивка;

2. Залялетдинова Самира, 7 лет, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Набережные Челны РТ, преподаватель Дьяконова Ираида Фёдоровна, работа «Водяная», художественная вышивка;

3. Гарифуллин Ильнур, 9 лет, МБОУ «Тетюшская татарская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ, преподаватель Ахметшина Айсылу Фаруховна, работа «Сөткә төшкән тычкан», художественная вышивка;

4. Скалова Екатерина, 12 лет, МБО ДО «Алексеевская детская школа искусств» Алексеевского муниципального района РТ, преподаватель Титова Эльвира Александровна, работа «Өч кыз», художественная вышивка;

5. Ахмадуллина Залия, 13 лет, МБОУ «Янга-Салская начальная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ, преподаватель Бурханова Фарида Альбертовна, работа Г.Тукай «Бала белән күбәләк», художественная Вышивка;

6. Зайнутдинова Айсина, 13 лет, МБОУ «Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни» Тюлячинского муниципального района РТ, преподаватель Вохмина Гулия Рашатовна, работа «Сөйкемле Шүрәле», художественная вышивка;

7. Шакирова Адиля, 15 лет, МБОУ «Тетюшская татарская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ, преподаватель Шакирова Лилия Рифкатовна, работа Г. Тукай «Иссез чәчәк», художественная вышивка;

8. Вишневская Мария, 19 лет, МБУ «Централизованная районная клубная система» Сокольский СДК Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Вишневская Ирина Сергеевна, работа «Дятел на берёзе», художественная вышивка.

2. В номинации «Художественная обработка кожи»:
1.Конорова Диана, 10 лет, Зеленорощинский СДК Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Миронова Ольга Владимировна, работа «Хозяин леса», художественная обработка кожи;

2. Муллагареев Тимур, 10 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новобалтачево» Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Тит Гульнара Шайхайдаровна, работа «Һәркемнең ашыйсы килә», художественная обработка кожи;

3. Рахматуллин Динар, 7 лет, МБОУ «Тетюшская татарская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ, преподаватель Садертдинова Лилия Рифатовна, работа «Карлыгач», художественная обработка кожи;

4. Салихова Эндже, 9 лет, МБОУ «Нурминская средняя общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района РТ, преподаватель Хасанова Раушания Фаргатовна, работа «Эш беткәч, уйнарга ярый», художественная обработка кожи;

5. Ахметзянов Камиль, 4 года, МБДОУ «Детский сад №54 «Звёздочка» пос. Осиново Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Шакирова Флёра Гарифзяновна, работа «Кызыклы шәкерт» художественная обработка кожи;

6. Варзанова Анна, 13 лет, Прогресский СДК Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Шаталина Нина Николаевна, работа «Яхшылыкка яманлык белән җавап бирмилэр», художественная обработка кожи.

3. В номинации «Изделия из войлока»:
1. Мадъярова Карина, 10 лет, Акбашский СДК Бугульминского муниципального района, преподаватель Фаттахова Ольга Владимировна, работа «Кисонька», изделие из войлока;

2. Ямщикова Аделина, 9 лет, ГБОУ «Набережно-челнинская школа №75 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Набережные Челны, преподаватель Шагивалеева Асия Габдрахмановна, работа «Бабочка» ручное ткачество, алмазная вышивка;

3. Иванова Алина, 10 лет, МБОУ ДОД «Муслюмовская детская школа искусств» Муслюмовского муниципального района РТ, преподаватель Галиева Эльмира Давзятовна, работа Габдулла Тукай «Исемдә калганнар», войлок, объемная композиция;

4. Вельмуратова Эмилия, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №5 «Белочка» пос. Октябрьский Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Хафизова Римма Якубовна, работа «Загадочный Шурале», лоскутное шитье, ручное ткачество;

5. Хайртдинова Малика, 7лет, МБОУ «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №1» им. В. Г. Тимирясова» Аксубаевского муниципального района РТ, преподаватель Тухбатуллина Юлия Фаритовна, работа «Күбәләк», аппликация из фетра;

6. Сафина Лия, 6 лет, художественная мастерская «Соприкосновение» РОО – РТНКА г. Москва, преподаватель Жиганшина Наиля Хасяновна, работа панно «Карлыгачым», аппликация, фетр, текстиль;

7. Аглямзянова Малика, 8 лет, Арташский СДК Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Каюмова Гульсина Вагизовна, работа «Беспомощный Шурале»;

8. Шайдуллин Динар, 14лет, МБУ ДО «Детская художественная школа №2» Елабужского муниципального района РТ, преподаватель Аммосова Марина Александровна, работа «Чукмар белән Тукмар», сухое валяние;

9. Мирошникова Анастасия, 14 лет, МОУ «Школа – гимназия № 37» г. Волжский Волгоградской области, преподаватель Мирошникова Анастасия Олеговна, работа «Яңгыр илэ Кояш», шерстяная акварель;

10. МакуловаАйгуль, 13 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Старокалмашево» Чекмагушевского района Республики Башкортостан, преподаватель Макулова Полина Римовна, работа картина «Водяная»;

11. Шакиров Ильхам, 14 лет, МОУ «Малоболгоярская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района РТ, преподаватель Гайфуллина Гульуса Зыятдиновна, работа «Былтыр шаяруы».

12. Гизутдинова Разиля, 13 лет, МБУ ДО «Детская школа искусств им. Ф. Ахмадиева» Рыбно-Слободского муниципального района РТ, преподаватель Якупова Фания Хурматулловна, работа «Сказка о козе и баране», смешанная техника;

13. Ахмадуллина Залия, 13 лет, МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №7» Арского муниципального района РТ, преподаватель Бурханова Фарида Альбертовна, работа Г. Тукай «Шүрәле», вязаная кукла;

14.Хасанова Айсылу, 16 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств №2» пгт Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района РТ, преподаватель Идрисова Эльмира Ягфаровна, работа «Керпе керпе күр инде энәләрен…», войлок-сухое валяние;

15. Чернова Олеся, 15 лет, МБОУ ДОД «Ленино-Кокушкинская детская школа искусств» Пестречинского муниципального района РТ, преподаватель Хузина Фания Адгамовна, работа «Коза и баран», сухое валяние.

4. В номинации «Художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация, изделия из бересты, роспись по дереву»:

1. Новичков Егор, 9 лет, МБУ «ЦРКС» Зеленорощинский СДК Бугульминского муниципального района, преподаватель Миронова Ольга Владимировна, работа «Мудрый Шурале», резьба по дереву;

2. Равефов Адель, 11 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Сарваров Айрат Изилевич, работа «Сандугач», изделие из бересты;

3. Султанов Николай, 9 лет, МБУ ДОД «Детская школа искусств» Черемшанского муниципального района РТ, преподаватель Султанова Наталья Александровна, работа «Веселый Шурале», резьба по дереву;

4. Афтахова Лейсан, 12 лет, МБОУ ДО «Детская школа искусств» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Сарваров Айрат Изилевич, работа «Ак бабай», изделие из бересты;

5. Галиева Гульнара, 11 лет, МБУ ДО «Дом детского творчества» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Сушкова Елена Юрьевна, работа «Ай һәм Кояш», аппликация из бересты;

6. Минниязов Ислам, 14 лет, МБОУ ДОД «Сармановская детская школа искусств» Сармановского муниципального района РТ, преподаватель Хаертдинов Айдар Мисбахович, работа «Что-то пошло не так», резьба по дереву;

7. Мухаметшин Роман, 13 лет, Наратлинский СДК Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Егорова Елена Аркадьевна, скульптура «Обаятельный Шурале», резьба по дереву;

8. Шарипов Алмаз, 14 лет, МБОУ «Шишинерская общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района РТ, преподаватель Хазиев Ришат Рамзелевич, работа «Былтыр и Шурале», резьба по дереву;

9. Яруллин Самат, 11 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №170» г. Казань, преподаватель Файзуллина Равия Агзамовна, работа «Шурале», резьба по дереву;

10. Рахимов Ильдар, 14 лет, МФЦ МБУ «ЦРКС» клуб по интересам «Океан фантазий» ст. Акбаш Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Фаттахова Ольга Владимировна, работа «Шурале», резьба по дереву;

11. Гаффанова Айгул, 18 лет, ГБОУ «Сабинская школа-интернат для детей с ОВЗ» с. Кзыл Меша Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Ахметзянова Алсу Адгамовна, работа «Кызыклы шәкерт», резьба по дереву.

5. В номинации «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева»:

1. Яркин Андрей, 6 лет, МБДОУ «Детский сад №5 «Белочка» пос. Октябрьский Зеленодольского района РТ, преподаватель Самигуллина Разалья Альбертовна, работа «Бессмертный Шурале», текстиль;

2. Насырова Алсу, 8 лет, МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1» Актанышского муниципального района РТ, преподаватель Даутова Алсу Камильевна, работа «Шүрәле дустым», шпагат;

3. Ганиуллин Рияз, 8 лет, МБОУ «Новокишитская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ, преподаватель Юсупова Надия Ризвановна, работа «Сөйкемле Шүрәле»;

4. Чернышова Виктория, 10 лет, студия лоскутного шитья «Витраж» Дома ремесел г. Бугульма РТ, преподаватель Чернышова Зульфия Каримовна, работа «Җәйге таң хәтирәсе»;

5. Исмагилова Азалия, 13 лет, Татарско-Толкишский СДК Чистопольского муниципального района РТ, преподаватель Исмагилова Гульназ Минвагизовна, работа Г. Тукая «Шурале», текстиль;
6. Леонтьева Алина, 11 лет, МБУДО «Центр детского творчества» «Жар-птица» г. Менделеевск РТ, преподаватель Габдрахманова Лилия Музагитовна, работа «Коза и баран» глина;

7. Фахрутдинова Лилия, 13 лет, МБОУ ДО «Лениногорская ДХШ им. М. Х.Хаертдинова» Лениногорского муниципального района РТ, преподаватель Петрова Татьяна Ивановна, работа «Танцующий Шурале»;

8. Филимонова Кристина, 12 лет, Ефановский СК МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района РТ, преподаватель Кочеткова Ольга Александровна, работа «Ялкау маэмай», глина;

9. Валеева Айзиля, 14 лет, Бердибяковский СДК Рыбно-Слободского муниципального района РТ, преподаватель Толстова Евдокия Григорьевна, работа «Шурале», текстиль;

10. Леонтьева Мария Федоровна, 12 лет, МБУДО «Дом детского творчества» г. Лениногорска РТ, преподаватель Котлярова Ольга Юрьевна работа «Яз килә», текстиль;

11. Низамова Лейла, 11 лет, МБОУ ДОД «Сармановская детская школа искусств» Сармановского муниципального района РТ, преподаватель Сахабутдинова Альфия Салимхановна, работа «Ягымлы Шүрәле», глина;

12. Ялбуева Айгуль, 12 лет, МБУДО «Центр Детского Творчества №6» г. Ульяновск РФ, преподаватель Долгова Оксана Николаевна, работа «По страницам сказок Тукая», глина;

13. Локманов Вадим, 15 лет, ТБОУ «Тлянче-Тамакская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Тукаевского муниципального района РТ, преподаватель Гильмияров Рафис Хатимянович, работа «Чын атым «Балтыр» минем…», глина.

6. В номинации «Лоскутное шитье»:

1. Садертдинов Рустем, 10 лет, МБОУ «Тетюшская татарская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района РТ, преподаватель Садертдинова Лилия Рифатовна, работа Г. Тукай «Ак бабай», лоскутное шитье;

2. Хуснутдинов Равиль, 9 лет, ГБОУ «Набережно-челнинская школа №75 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Набережные Челны, преподаватель Шагивалеева Асия Габдрахмановна, работа «Су анасы», лоскутное шитье;

3. Гизатуллина Камилла, 7 лет, МБДОУ «Детский сад №18 «Радуга» Зеленодольского муниципального района РТ, преподаватель Закирова Рамзия Абдулбариевна, работа «Шурале-весельчак», лоскутное шитье;

4. Ибрагимов Самир, 8 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» Арского муниципального района РТ, преподаватель Алмаева Лейсан Талгатовна, работа «Кызыклы шәкерт», лоскутное шитье;

5. Султанова Дарья, 12 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Черемшанского муниципального района РТ, преподаватель Султанова Наталья Александровна, работа «Наливное яблочко», лоскутное шитье;

6. Низамова Айсылу, 12 лет, Кичуйский СДК Альметьевского муниципального района РТ, преподаватель Дундукова Валентина Павловна, работа «В тёмной чаще», лоскутное шитье;

7. Миннегулова Дина, 13 лет, Больше-Арташский СК Сабинского муниципального района РТ, преподаватель Гараева Гульфия Гилмулловна, работа «Сөйкемле Шүрәле», лоскутное шитье;

8. Хаматшина Динара, 16 лет, МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Бураево Бураевского района Республики Башкортостан, преподаватель Хаматшина Зинфира Фаниловна, работа «Су анасы», лоскутное шитье.



Источник: Татары

Добавить комментарий | Нет комментариев | Печать новости

Информация
Поиск




^ Наверх ^

Агентство Безопасности ПРЕВЕНЦИЯ

Татарская афиша - Татарафиша.ру