Архив новостей


Определены победители Татарстанского фестиваля ''Иске Казан түгәрәк уены'' - Tatarafisha.ru 16/05/2018 12:21

В с. Шапши Высокогорского района Татарстана в девятый раз масштабно прошли заключительные мероприятия Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены».

В этом году на фестивале приняли участие 46 фольклорных коллективов и солистов из 24 муниципальных районов Республики Татарстан (Алексеевский, Альметьевский, Арский, Атнинский, Бугульминский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мамадышский, Мензелинский, Новошешминский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Сармановский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинйиский, а также из г. Нижнекамск и г. Казань). Общее количество участников составило 300 человек.

Участников фестиваля оценивало жюри:

Эльмира Ринатовна Каюмова - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры, член Российского Фольклорного Союза, Международной ассоциации фольклористов (США), член Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО (ICTM), председатель жюри.

Алсу Рашидовна Еникеева – заведующая кафедрой этнохудожественного творчества и образования Казанского Государственного института культуры, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник Республики Татарстан.

Лилия Хаматхарисовна Зиганшина - главный специалист по организации фестивалей и конкурсов Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан, Лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов.

Дамир Алмазович Габдрахманов - научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры, преподаватель ДМШ 24 Кировского района г. Казани, Лауреат Международных и Всероссийских инструментальных конкурсов.

Геннадий Михайлович Макаров - кандидат искусствоведения, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

Члены жюри конкурса разделились на 2 группы: Э. Р. Каюмова, А. Р. Еникеева и Л. Х. Зиганшина в зрительном зале просматривали номинации народный танец и фольклорно-этнографическая композиция, Г. М. Макаров и Д. А. Габдрахманов в хореографическом зале оценивали участников в номинации инструментальная музыка, народная песня и лиро-эпическое произведение.

С самого утра гостеприимные Высокогорцы встречали всех участников и гостей фестиваля с хлебом и солью, с песнями и наигрышами на гармони, создавая праздничное настроение. Все гости могли отведать блины с вареньем и продегустировать травяной чай.

Помимо основного смотра-конкурса состоялось состязание импровизаторов-куплетистов «Такмак әйтеш», который проводится в рамках фестиваля с 2016 года. В зажигательной битве приняли участие 5 коллективов, которые отобрали члены жюри фестиваля: фольклорный ансамбль «Ак калфак» (Новошешминский район); вокально-инструментальный ансамбль «Моңлы саз» (Ютазинский район); народный фольклорный ансамбль «Сөмбел» (Атнинский район); татарский народный фольклорный ансамбль «Мөшеге чишмәләре» (Мензелинский район), фольклорный ансамбль «Кышкы чия» (Мамадышский район).

Победителей конкурса выбирали зрители, которые дали свою объективную оценку бурными аплодисментами. Все участники конкурса показали высокое мастерство в исполнении такмаков, что даже было сложно определить одного победителя. В результате состязания победу одержали два коллектива: фольклорный ансамбль «Ак калфак» (Новошешминский район) и татарский народный фольклорный ансамбль «Мөшеге чишмәләре» (Мензелинский район).

Фестиваль завершился традиционным хороводом «Түгәрәк уен», после которого все участники с хорошим настроением разъехались по домам.

По итогам конкурсного просмотра были определены коллективы и солисты, получившие дипломы Лауреатов и памятные подарки с символикой фестиваля. Лучшие коллективы и солисты представят Республику Татарстан на X Всероссийском фестивале татарского фольклора «Түгәрәк уен», который пройдет с 28-30 июня 2018 года в Старокулаткинском районе Ульяновской области.

Список лауреатов Республиканского фестиваля-конкурса татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены» 2018г:

Лауреаты I степени

Сабинский район фольклорный коллектив «Наза» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Сабинский район детский фольклорный коллектив «Нур» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Ютазинский район вокально-инструментальный ансамбль «Моңлы саз» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Сабинский район самодеятельный татарский фольклорный коллектив «Зиләйлүк» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Арский район фольклорный коллектив «Уракчы кыз» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Сармановский район любительский фольклорный коллектив «Чишмә» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Тукаевский район фольклорный ансамбль «Гөсләкәй» (номинация игра на гуслях)
Арский район фольклорный ансамбль татарских музыкальных инструментов «Ятаган» (номинация инструментальная музыка)
Рыбно-Слободский район Мубаракшин Венер (номинация инструментальная музыка)
г. Нижнекамск Гайнемухаметов Флер (номинация инструментальная музыка)
Арский район Шайхиев Дамир (номинация инструментальная музыка)
Мензелинский район татарский народный фольклорный ансамбль «Мөшеге чишмәләре» (номинация народная песня)
Сармановский район любительский вокально-инструментальный ансамбль «Нөркәем» (номинация народная песня)
Лениногорский район Магизянова Альлфия (номинация лиро-эпическое произведение)
Елабужский район Гаффанова Гульфина (номинация лиро-эпическое произведение)

Лауреаты II степени

Рыбно-Слободский район детский фольклорный коллектив «Чишмә» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Атнинский район народный фольклорный ансамбль «Сөмбел» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Алексеевский район народный фольклорный коллектив «Бәрәнҗәр» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Сармановский район кряшенский народный фольклорный ансамбль «Игана» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Высокогорский район фольклорный коллектив «Сердәш» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Сабинский район инструментальный ансамбль (номинация инструментальная музыка)
Бугульминский район коллектив-спутник народного фольклорного ансамбля «Наза» (номинация инструментальная музыка)
Альметьевский район Мухитдинова Ляйля (номинация инструментальная музыка)
Дрожжановский район Мушарапов Альберт (номинация инструментальная музыка)
г. Казань Мухаммадиева Нажия (номинация народная песня)
Черемшанский район ансамбль «Мөгәллимә» (номинация народный танец)
Кукморский район ансамбль гармонистов «Баламишкин» (номинация народная песня)
Лаишевский район фольклорный ансамбль «Бибинур» (номинация народная песня)
Мензелинский район Насырова Роза (номинация лиро-эпическое произведение)
Новошешминский район Лотфуллина Минзифа (номинация лиро-эпическое произведение)

Лауреаты III степени

Новошешминский район фольклорный ансамбль «Ак калфак» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Мамадышский район фольклорный ансамбль «Кышкы чия» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Лениногорский район фольклорный коллектив «Ихлас» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
Тукаевский район народный фольклорный коллектив «Әллүки» (номинация фольклорно-этнографическая композиция)
г. Казань Ансамбль гармонистов «Акчарлак» (номинация инструментальная музыка)
Тюлячинский район Шугаипов Гатият (номинация инструментальная музыка)
г. Нижнекамск Камалиев Каусар (номинация инструментальная музыка)
Новошешминский район фольклорный ансамбль «Ак калфак» (номинация народная песня)
Алексеевский район Арсланова Наиля (номинация лиро-эпическое произведение)
Дрожжановский район Хисамова Гульшат (номинация лиро-эпическое произведение)
Черемшанский район Муртазина Фарида (номинация лиро-эпическое произведение)



Источник: Татары
Добавить комментарий | Нет комментариев | Печать новости

Информация
Поиск




^ Наверх ^

Агентство Безопасности ПРЕВЕНЦИЯ

Татарская афиша - Татарафиша.ру